Качественные дипломные работы: тайна творчества

Качественные дипломные работы: тайна творчества

Дипломные работы – это последнее испытание для студента на пути к получению диплома. Несмотря на то, что в настоящее время во всем СНГ происходит переход к так называемой «болонской системе», заменяющей традиционную систему специалитета с ее пятилетним обучением на 3-хступенчатую структуру вида «бакалавриат-специалитет-магистратура», дипломные работы до сих пор являются окончательным испыпанием для выпукника.

На что следует обратить внимание при написании дипломной работы? Данная публикация предназначена для того, чтобы помочь учащимся и выпускникам найти ответ на этот важный вопрос.

Для начала следует заметить, многие получают за свои дипломные работы низкие оценки из-за того, что не могут правильно выбрать тему диплома. Это бывает вызвано рядом причин. Так, в частности, невниманием со стороны дипломного руководителя и т.п. Правильно выбрать тему дипломной работы – это важный шаг. Ведь на основе темы далее будет разработан план дипломной работы и, соответственно, будут подбираться информационные материалы для написания дипломной работы. Выбрав плохую тему, студенты сталкиваются с тем, что их дипломные работы очень трудно пишутся и не менее трудно защищаются – в работе нет актуальности, новизны, объема и т.п.

Во-вторых, желательно выбирать себе тему на стыке нескольких дисциплин: исследования, проводимые в узких рамках, к настоящему времени практически исчерпали свои темы. Наиболее интересными в настоящее время являются задачи, стоящие на стыке нескольких отраслей знания. Например, пользуются успехом у ГЭК дипломные работы по экономико-математическим моделям и методам и т.п.

Прежде, чем приступить к написанию дипломной работы, следует составить четкий план работы. После того, как на основании имеющихся материалов будет составлен план, останется строго последовательно, в логической последовательности написать диплом. До того, как составлен план, вряд ли получится написать хорошие дипломные работы – это будет максимум груда «сырого» текста.

При написании диплома необходимо придерживаться строгого, научного стиля изложения текста. Это значит, что дипломные работы не должны включать в свой текст повторений материала, ничем не обоснованных выводов и так далее. Все формулы должны сопровождаться подписями и ссылками на них в тексте дипломной работы.

Немаловажным элементом любой дипломной работы является ее введение. Зачастую, просматривая дипломные работы, члены ГЭК просматривают исключительно введение к дипломной работе. Ведь именно во введении описываются основные источники, методы проведения исследования. Во введении к диплому в обязательном порядке должна быть указана предмет и объект исследования.

После того, как дипломная работа написана, необходимо подытожить результаты работы. Поэтому все дипломные работы содержат заключение, в котором подводятся краткие итоги по всей проделанной работе. Основная цель заключения – донести до читателя дипломной работы информацию о том, была ли достигнута цель работы и, если не достигнута, то почему.

')